個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
《個人資料保護法》第11條第5款規定,健康資料的查閱權由資料當事人選擇的醫生行使。倘若病人求診,如醫生需要當事人授權查閱其病歷,實際操作存有困難,應怎樣處理?

答覆:
第11條第5款所指健康資料的查閱,是指資料當事人需通過其選擇的醫生協助其查閱自己的健康資料,包括病歷。因此,這不適用於求診的情況。求診時,應診醫生為了作出診斷,有查閱病歷的正當性。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116