個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
資料保存期間方面,規定澳門地區歷史檔案制度的一般基礎事宜的第73/89/M號法令對資料的保存期作出規範。《個人資料保護法》中亦涉及資料的保存期,保存期應以何者為准?

答覆:
《個人資料保護法》第5條第1款第(五)項規定,僅在為實現收集或之後處理資料的目的所需期間內,以可認別資料當事人身份的方式保存,同條第2款規定保存期可因歷史、統計或科學的目的而將之延長。可見,《個人資料保護法》對個人資料的保存僅作出原則性規定,並未對保存期作出具體的規定。
請參考本辦公室公佈的《關於涉及個人資料的公共檔案的保存期的意見》

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116