個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
部門向公務員發出的在職證明書,載有當事人的居民身份證號碼及職位資料,這是否受《個人資料保護法》規範?如是,則有否違反《個人資料保護法》?

答覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項規定,“個人資料是指與某個身份已確定或身份可確定的自然人(“資料當事人”)有關的任何資訊,包括聲音和影像,不管其性質如何以及是否擁有載體……”在職證明書載有當事人的居民身份證號碼及職位,為與可確定身份人士有關的資訊,故屬於個人資料。根據同一法律第3條第1款規定,“本法律適用於全部或部份以自動化方法對個人資料的處理,以及以非自動化方法對存於或將存於人手操作的資料庫內的個人資料的處理。”因此,處理上述資料受《個人資料保護法》規範。
  由於現行法律沒有就在職證明書內應登載的個人資料種類作統一規範,故原則上各公共部門應按照部門政策,經考慮申請者的要求、申請目的及行政成本等要件,以決定證明書內登載的個人資料種類。
  在一般情況下,倘部門發出在職證明書是應資料當事人要求或根據法律規定,則不存在違法情況,但還須遵守《個人資料保護法》的相關規定,尤其該法律第2及5條對個人資料處理的一般原則和性質的規定,包括:處理應以透明的方式進行;應尊重私人生活的隱私和國際法文書和現行法律訂定的基本權利、自由和保障;個人資料應以合法的方式並在遵守善意原則下處理;為了特定、明確、正當和與負責處理實體的活動直接有關的目的而收集,之後對資料的處理亦不得偏離有關目的;適合、適當及不超越收集和之後處理資料的目的等。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116