個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
公共部門可否要求員工提供離境文件,以證明在享受特別假期間身在境外?

答覆:
根據第62/98/M號法令第3條11款規定,特別假權利人有義務向所屬部門提供客觀證明文件,以證明在外地享受特別假之事實。公共部門要求收集當事人該等證明文件,符合《個人資料保護法》第5條規定,並沒有超越收集目的。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116