個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
部門舉行內地遊玩團,藉培訓、減壓等達到工作順暢的目的,但規定員工在報名參加時需提供其身份證號碼,問有否觸犯《個人資料保護法》?

答覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條規定,身份證號碼屬於已確定身份的當事人的個人資料,有關資料的處理須受《個人資料保護法》規範。根據同一法律第6條規定,僅在資料當事人明確同意或符合該條文規定(一)至(五)項規定之法定情況下,方可對個人資料進行處理。此外,根據《個人資料保護法》第5條規定,個人資料應以合法的方式並在遵守善意原則和第二條所指的一般原則下處理,且資料為了特定、明確、正當和與負責處理實體的活動直接有關的目的而收集。
  對本個案而言,需考慮是否由部門要求收集員工的身份證號碼,又或部門是否只代為向舉辦機構報名,例如員工所參加的是由其他機構舉辦的活動;且部門基於甚麼目的收集員工的身份證號碼,有關提供是否屬於強制措施等,基於查詢人均未有提供資料具體說明。因此,本辦公室難以界定是否違反《個人資料保護法》之相關規定。
  如當事人對部門處理員工個人資料之情況有疑問,可行使《個人資料保護法》第10條及第11條規定賦予當事人之資訊權及查閱權,向部門了解報名參加內地遊玩團的員工需提交身份證號碼的目的及用途等。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116