個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
聘請家務工作僱員(俗稱家傭)照顧嬰兒,可否於家中安裝攝錄機?有關做法是否符合《個人資料保護法》?

答覆:
  根據《個人資料保護法》第3條第3款的規定,“本法律適用於對可以認別身份的人的聲音和影像進行的錄像監視,以及以其他方式對這些聲音和影像的取得、處理和傳播,只要負責處理資料的實體的住所在澳門特別行政區(以下簡稱特區),或者通過在特區設立的提供資訊和電信資訊網絡服務的供應商而實施。”但同一條文第2款規定:對個人資料的處理,如屬自然人在從事專屬個人或家庭活動時進行,則不適用《個人資料保護法》,除非有關資料用作系統通訊或傳播者除外。
  如果在家居範圍內安裝攝錄設備,作家庭的人員及財產的保安用途,且不會將該設備所取得之聲音及影像等資料用作系統通訊或公開傳播(例如將有關錄像資料在互聯網上公開),則不受《個人資料保護法》所規範。
  然而,須要強調的是,保護個人私隱的法規除了《個人資料保護法》外,尚有《澳門特別行政區基本法》、《刑法典》及在澳門適用的國際協議等。如果因在家中安裝攝錄設備而違反上述的法律,同樣須負上相關的責任。
  基此,本辦公室建議參照《個人資料保護法》的相關規定,在裝設攝錄設備前應先知會在相關家庭中生活的人士,且清楚說明有關設置的目的、用途及具體裝設地點等。同時,亦建議不在洗手間、浴室或其他沒有保安需要的地點裝設攝錄設備。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116