個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
收集員工個人資料時,已讓當事人知悉將會對其個人資料進行轉移或互聯,並已得到當事人的同意,是否需要向個人資料保護辦公室作出通知或許可的申請?

答覆:
根據《個人資料保護法》第19至21條規定,如目的地未獲本辦公室決定為有對個人資料的適當保護程度,即使已取得資料當事人同意,轉移亦必須向本辦公室作出通知,但無需申請許可。
在互聯方面,根據《個人資料保護法》第9條及第22條規定,除非法律或組織性規章規定個人資料的互聯,負責處理個人資料的實體或與其共同負責的實體須向個人資料保護辦公室申請許可。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116