個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
若員工不在公司,僱主可以開啓公司提供予員工的電腦查閱當中資料嗎?

答覆:
主要取決於公司政策,若僱主一向禁止員工以公司電腦作私人用途,而且僱主開啟電腦是為了處理公司業務時,僱主可以登入員工的電腦查閱資料(包括電郵)。若僱主允許員工使用工作電腦作私人用途,僱主應盡可能要求員工對其私人文件加上“私人”標記。僱主在員工不在公司時,因工作需要可開啓員工的電腦,但不應打開標明“私人”字樣的文件或郵件。對於上述情況,僱主應在“收集個人資料聲明”中列明會在何種情況下開啓員工的非私人文件或電郵,僱主按照已制定的《收集個人資料聲明》進行查閱,可避免觸犯法律,便於實際操作。若僱主允許員工使用公司電腦作私人用途,在沒有發現員工出現違紀或違法,又或沒有出現損害公司利益的跡象時,僱主違反《收集個人資料聲明》,打開員工的私人文件(僱主已知悉該文件屬於員工的私人文件),屬於在收集目的以外的情況下處理資料,根據第8/2005號法律《個人資料保護法》第33條規定,構成行政違法。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116