個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
公法人機構是否不受《個人資料保護法》約束?

答覆:
根據《個人資料保護法》第3條第1款規定,《個人資料保護法》適用於全部或部份以自動化方法對個人資料的處理,以及以非自動化方法對存於或將存於人手操作的資料庫內的個人資料的處理。簡而言之,除法律規定的例外情況,原則上涉及個人資料的處理,均受《個人資料保護法》規範。因此,公共實體有對個人資料進行處理時,亦應須遵守《個人資料保護法》的規定。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116