個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0056/C/2008

標題: 個人資料轉移到澳門以外

查詢內容:

    A機構查詢,其應資料當事人的家長或監護人的要求,將智障兒童的評估資料寄往外國的教育機構,以便兒童可於當地入學,這種情況是否屬將個人資料轉移澳門以外,是否需要向個人資料保護辦公室作出通知或申請許可?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,提出以下應注意事項:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢中有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  一般而言,A機構可要求資料當事人的家長或監護人作出授權,在此情況下即等同資料當事人的家長或監護人將資料作出轉移,而不是A機構作出資料轉移,不需向本辦公室作出通知或申請許可。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116