個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0162/C/2012

標題: 委託次合同人處理資料

查詢內容:

    A機構要求自願接受有關兒童評估及諮詢的家長,提供其自身及其子女的個人資料及相關數據,然後A機構委託B機構對有關資料及數據進行研究及分析。A機構查詢:這種做法是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,提出以下應注意事項:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢中有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  另外,根據同一法律第6條的規定,家長自願向A機構提供上述資料,可視為家長已經同意A機構處理他們的個人資料。而B機構為受A機構委託處理個人資料的次合同人,A機構有責任選擇能安全處理個人資料的次合同人,並監督及制定指引規範其對個人資料的處理。A機構委託次合同人處理個人資料,仍為A機構自行處理有關資料,不屬轉交個人資料予第三方。
  另外,根據同一法律第10條第2款的規定,A機構使用表格收集個人資料,應在表格上依法提供資訊(包括︰處理的目的、資料的接收者等)。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,6,10 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116