個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0733/C/2011

標題: 轉移僱員資料到澳門以外的地方

查詢內容:

    A公司表示,其在澳門的分店打算將澳門僱員的個人資料轉移至澳門以外的母公司作存檔及安排員工福利等用途。
  A公司查詢,這種做法是否需要通知個人資料保護辦公室或向個人資料保護辦公室申請許可?

回覆內容:

    根據查詢人就個案情況提供的具體資料,本辦公室回覆如下:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  《個人資料保護法》第19條及第20條對轉移個人資料到澳門以外的目的地的個人資料處理操作作出了規範。如屬根據同一法律第20條第1款所指任一情況作相關轉移,則須將有關轉移通知本辦公室。否則,須根據同一法律第19條或第20條第2款規定,由本辦公室作出決定或發出許可。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,19,20 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116