個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0654/C/2011

標題: 進行問卷調查時所收集的個人資料

查詢內容:

    巿民甲表示,A公司致電他進行問卷調查,調查完成後A公司向甲索取姓名資料,表示需要留下甲的姓名和電話作日后聯絡之用。
  甲查詢,A公司這種做法是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據同一法律第6條規定,個人資料的處理僅得在資料當事人的明確同意下,或在其他法定的情況下方可進行。一般而言,如法律沒有任何規定的情況下,通過問卷調查收集個人資料只能在當事人同意的基礎下進行,當事人應自行考慮是否向相關機構提供其個人資料。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,6 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116