個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0634/C/2011

標題: 收集參加比賽活動人士的身份證副本

查詢內容:

    市民甲表示,有些機構在舉辦比賽活動時,會要求參賽者遞交其身份證副本。
  甲查詢,這種做法是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  機構在舉辦比賽活動時收集參賽者的身份證副本,當中載有姓名、性別、出生日期等個人資料,有關處理須受《個人資料保護法》規範,包括須具備第6條規定的正當性條件,以及符合第2條及第5條所指的資料處理原則等。
  一般而言,由於各種比賽的內容及規則不同,舉辦機構應根據處理目的及活動需要決定收集的個人資料種類,如非必需,則不應收集。對於查詢中所指情況,需依據具體個案情況(例如,適用的法律、法規、活動章程等)分析有關機構收集及處理參賽者的身份證副本是否屬於必需。在不掌握本查詢個案中所涉及的具體細節的情況下,本辦公室暫不具有條件判斷有關個人資料處理是否違反《個人資料保護法》。

註:
參考《個人資料保護法》第 2,3,4,5,6 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116