個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0565/C/2011

標題: 保存應徵者的個人資料

查詢內容:

    A機構查詢,其可否保存招聘後未被錄取的應徵者資料,以及如可保存時保存期可以為多長?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  另外,根據同一法律第5條第1款(五)項規定,僅在為實現收集或之後處理資料的目的所需時間內保存個人資料。
  機構基於招聘目的收集應徵者的個人資料,可以為實現有關目的所需而保存應徵者的個人資料一段時間。例如,有些機構預見可能會在一段時間內繼續在近期的應徵者中選擇合適人選填補職位空缺,適當保存資料是符合雙方利益的做法。
  至於保存時間的長短,機構應按其收集資料目的之需要,訂定與處理目的相適應的個人資料保存期,例如:招聘程序完結後的xx個月∕年。本辦公室建議,相關的保存期一般情況下不應超過兩年。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,5 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116