個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0557/C/2011

標題: 上載個人資料到澳門以外的伺服器

查詢內容:

    透過澳門的網絡服務供應商上載個人資料到澳門以外的伺服器,有關個人資料處理是否受《個人資料保護法》監管?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》及第3條規定,凡在澳門處理個人資料(包括:收集、使用、傳播、銷毁等),只要有關處理不屬自然人在從事專屬個人或家庭活動時所作的處理,則受《個人資料保護法》規範。關於個人資料的定義,可參考該法律第4條第1款(一)項的規定。
  對於查詢中所指,通過澳門的網絡服務供應商上載個人資料到澳門以外的伺服器的情況,需依據具體個案情況(例如,行為人的身份、處理的目的及方式等)分析有關處理是否受《個人資料保護法》規範。在不掌握本查詢個案中所涉及的具體細節的情況下,本辦公室暫不具有條件判斷有關個人資料處理是否適用《個人資料保護法》。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116