個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0471/C/2011

標題: 授權銀行查閱身份證晶片內資料

查詢內容:

    巿民甲於A銀行開立帳戶時,A銀行要求甲簽署一份授權書,授權A銀行查閱甲存於其身份證晶片中的資料。
  甲查詢,A銀行這種做法是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    根據查詢人就個案情況提供的具體資料,本辦公室回覆如下:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據同一法律第5條規定,個人資料的處理應為了特定、明確、正當和與負責處理實體的活動直接有關的目的,且應適合、適當及不超越目的。
  經本辦公室了解,身份證明局現為部份銀行安裝身份證讀卡機,讓銀行在合法情況下讀取其業務範圍以內具權限處理的智能身份證晶片內身份資料,目的是為方便銀行在合法的情況下更準確地登記及處理客戶的身份資料;在某些情況下,有關措施亦可免除客戶另行到身份證明局申請《個人資料證明書》以提供予銀行,是一項便民措施。
  授權銀行作資料的讀取屬自願性質。客戶可以自行決定是否授權銀行讀取其智能身份證晶片內身份資料,銀行不得強制客戶作出同意。但是,銀行方面也可以在合法的情況下,要求客戶提供相關的個人資料及提供證明文件以證實資料的準確性。例如,要求客戶提供身份證明局出具的《個人資料證明書》。如客戶拒絕提供資料,相關銀行可以在合法的情況下拒絕和客戶訂立合約或提供某些服務。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,5 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116