個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0460/C/2011

標題: 會員卡上的個人資料

查詢內容:

    巿民甲進入A部門屬下的公共設施時,工作人員要求甲將其由A部門發出的會員卡放在櫃台上,待甲使用完設施後才取回。甲發現,櫃台上有很多其他人士的會員卡,任何人走近也可看到會員卡上的個人資料。
  甲查詢,A部門這種做法是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據同一法律第6條的規定,個人資料的處理得在資料當事人的明確同意下,或在其他法定的情況下進行(例如執行合同,履行法定義務等),且相關處理須符合同一法律第5條所定原則,包括合法、適度原則等,此外,負責處理個人資料的實體亦有責任採取同一法律第15條所定的安全措施,以避免個人資料被未經許可的更改、傳播或查閱等。
  一般而言,公共設施的使用條件和手續,由相關監管部門根據適用的法例和部門政策訂定,至於有關要求會否導致使用者的個人資料被不當披露,則須結合具體情況分析。在本個案中,和該會員卡有關的具體法律、法規或規章規定等,對個案的分析尤其重要。
  甲可先行了解和該會員卡有關的具體法律、法規或規章規定等,或直接向A部門反映情況並了解相關工作人員在使用者使用公共設施期間留置及展示其會員卡的目的及原因。如發現有違反《個人資料保護法》的情況,可向本辦公室投訴。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,5,6,15 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116