個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0538/C/2011

標題: 律師要求提供教友的資料

查詢內容:

    神父甲收到律師乙的信函,要求提供多名已故或在生的教友之登記資料(包括姓名、住址等)。
  甲查詢,倘若向乙提供有關的資料,是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    根據查詢人就個案情況提供的具體資料,本辦公室回覆如下:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢個案如涉及在生教友資料的處理受《個人資料保護法》規範,但已故教友的資料處理則一般情況下不適用於《個人資料保護法》。
  一般而言,負責處理個人資料的實體對個人資料的處理,包括將個人資料向外轉交,須具有《個人資料保護法》第6條至第8條規定的正當性條件。在本查詢個案中,因涉及宗教資料,查詢人需特別考慮第7條第3款(2)項的規定。
  另外,除《個人資料保護法》外,查詢人還需注意遵守其他的法律規定(例如:第5/98/M號法律第22條及《民法典》中的相關規定)。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,6,7,8 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116