個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0301/C/2011

標題: 為申請婚假而遞交的證明

查詢內容:

    巿民甲因註冊結婚向其任職的A公司申請婚假,A公司要求甲在註冊完成後交回結婚證明書的副本。因為甲的配偶乙不是A公司的員工,且結婚證明書沒有記載任何身份證明文件號碼, A公司要求甲填寫乙的身份證號碼作記錄。
  甲查詢,在此情況下,A公司要甲提供乙的身份證號碼的要求是否有違《個人資料保護法》?

 

回覆內容:

    根據查詢人就個案情況提供的具體資料,本辦公室回覆如下:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢中有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據《個人資料保護法》第6條規定,A公司僅得在甲的明確同意下,或在其他法定的情況下(例如執行合同,履行法定義務等)方具有正當性處理個人資料。如甲與A公司之間簽訂的合同有列明因申請婚假而需遞交的證明文件包括配偶的身份證明文件資料,則A公司具有正當性收集乙的相關個人資料。
  另外,根據同一法律第5條規定,A公司應為了特定、明確、正當和與其活動直接有關的目的而收集個人資料,故A公司應收集與證明申請婚假直接有關的資料。
  按照澳門的現行法例,《勞動關係法》及《澳門公共行政工作人員通則》均規定了因結婚而缺勤須遞交證明文件,但並無明確規定需遞交的具體證明文件的種類,一般情況下,結婚證明書作為享受婚假的證明已經足夠。
  本辦公室建議甲向A公司了解其收集乙身份資料的目的及其相關政策,然後才決定是否提交相關資料。

註:
參考《個人資料保護法》第3,4,5,6 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116