個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0454/C/2009

標題: 家居保安攝錄設備

查詢內容:

    市民甲表示有聘請家傭在家中照顧嬰兒,並查詢如其在家中安裝攝錄設備,會否觸犯《個人資料保護法》?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第3條第3款的規定,“本法律適用於對可以認別身份的人的聲音和影像進行的錄像監視,以及以其他方式對這些聲音和影像的取得、處理和傳播,只要負責處理資料的實體的住所在澳門特別行政區……。”
  在一般情況下,在家居範圍內安裝攝錄設備,僅基於家庭人員及財產的保安用途,且不會將該設備所取得之聲音及影像等資料用作系統通訊或公開傳播(例如將有關錄像資料在互聯網上公開),根據《個人資料保護法》第3條第2款的規定,不受該法所規範。
  然而,保護個人隱私權的法規除了《個人資料保護法》外,還有《澳門特別行政區基本法》、《刑法典》及在澳門適用的國際協議等。如果因在家中安裝攝錄設備而違反上述的法律,同樣須負上相關的責任。
  本辦公室建議參照《個人資料保護法》的相關規定,在裝設攝錄設備前應先知會在家庭中生活的人士,且清楚說明有關設置的目的、用途及具體裝設地點等。同時,亦建議不在洗手間、浴室或其他沒有保安需要的地點裝設攝錄設備。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116