個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0374/C/2009

標題: 典試委員會的權力

查詢內容:

    投考人甲查詢,《澳門公共行政工作人員通則》第56條第2款規定,典試委員會可向投考人所屬部門索取必需資料。如沒有經投考人同意,典試委員會的相關做法是否違反《個人資料保護法》?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據經12月21日第87/89/M號法令所核准的《澳門公共行政工作人員通則》第56條第2款的規定:“典試委員會得要求投考人所屬部門提供認為必需之資料,尤其投考人之個人檔案”。
  根據《個人資料保護法》第6條規定,僅得在當事人明確同意或法定情況下,方具正當性處理個人資料。查詢人甲報考應是基於自願的,而典試委員會要求甲所屬部門提供認為必需之資料,尤其甲之個人檔案,屬於執行公共利益的任務或行使公共當局權力的情況,具有《個人資料保護法》第6條(四)項規定的處理個人資料的正當性,即使未取得甲的同意亦然。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,6 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116