個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0364/C/2009

標題: 參加活動需提供身份證號碼

查詢內容:

    市民甲表示,其任職之A部門舉行內地遊玩團,藉培訓、減壓等達到工作順暢的目的,但規定員工在報名時需提供其身份證號碼。甲查詢,A部門的相關做法是否違反《個人資料保護法》?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料(如部門的身份、收集員工身份證號碼的目的,是否強制提供等),本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據《個人資料保護法》第6條規定,僅在資料當事人明確同意或法定情況下,方具正當性處理個人資料。又根據同上法律第5條規定,個人資料應以合法的方式並在遵守善意原則和第2條所指的一般原則下處理;且資料為了特定、明確、正當和與負責處理實體的活動直接有關的目的而收集,之後對資料的處理亦不得偏離有關目的;適合、適當及不超越收集和之後處理資料的目的等。例如,如A部門通過旅行社安排行程,需要向旅行社提供有關身份證號碼資料,又或需要使用有關身份證號碼資料購買保險等,則在當事人同意下收集其身份證號碼應屬適度。
  如查詢人對A部門處理員工個人資料之情況有疑問,可行使《個人資料保護法》第11條賦予當事人的 “查閲權”,向A部門了解報名參加內地遊玩團的員工需提交身份證號碼的目的及用途等資訊,以判斷A部門是否違反了上指規定。

註:
參考《個人資料保護法》第 2,3,4,5,6,11 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116