個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0290/C/2009

標題: 收集訪客個人資料

查詢內容:

    市民甲查詢,A商業大廈之管理者近期在入口處要求訪客提供姓名、聯絡電話、進入樓層等資料,是否違反《個人資料保護法》?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據《個人資料保護法》第6條規定,僅得在當事人明確同意或法定情況下,方具正當性處理個人資料。A商業大廈之管理者亦只有在訪客明確同意的情況下,才具正當性處理訪客的個人資料。但是,如訪客拒絕提供有關的登記資料,A商業大廈之管理者亦可基於保安或管理目的拒絕讓訪客進入該大廈範圍。
  此外,根據《個人資料保護法》第5條規定,個人資料應以合法的方式並在遵守善意原則和第2條所指的一般原則下處理;且資料應為了特定、明確、正當和與負責處理實體的活動直接有關的目的而收集等。一般而言,如A商業大廈之管理者是基於保安或大廈管理等正當目的而收集上述訪客的個人資料,則符合上述法律規定。
  為保障訪客之資訊權,A商業大廈之管理者應根據《個人資料保護法》第10條規定,制定相關之《收集個人資料聲明》,向訪客提供負責機構的身份、處理的目的及資料接收者等資訊。訪客可要求A商業大廈之管理者提供上指資訊。

註:
參考《個人資料保護法》第 2,3,4,5,6,10 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116