個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0081/C/2009

標題: 非牟利機構張貼會員照片

查詢內容:

    市民甲查詢,A社團(非牟利機構)可否在會址公開張貼會員的照片(包括會員在入會時提供的個人照片,以及載有會員樣貌的社團活動照片)?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據《個人資料保護法》第6條規定,僅得在當事人明確同意或法定情況下,方具正當性處理個人資料。一般而言,如果A社團在張貼照片前取得會員之同意;或根據會員在入會章程簽署之同意;或經會員大會決定公開張貼與會務相關的會員照片,A社團具正當性公開張貼這些照片。
  此外,亦須考慮A社團張貼有關照片之目的。如果A社團張貼的照片與會務活動有關,是在章程規定的活動範圍內處理會員的個人資料,且展示的照片是活動所必需的,則該照片無論是會員加入會時提供或成為會員後於舉辦活動時被拍攝的,都是為了特定、明確、正當和與其活動直接有關的目的所作之資料處理,沒有偏離收集會員資料之處理目的,符合《個人資料保護法》第5條的規定。
  為保障會員之資訊權,A社團應根據《個人資料保護法》第10條規定,制定相關之《收集個人資料聲明》,告知會員資料處理的目的、資料接收者及當事人享有的權利等資訊。當甲行使同上法律第12條規定的反對權,甲以私人情況有關的正當和重大理由反對A社團張貼其照片且理由成立,A社團便不應繼續張貼。本辦公室建議甲可先與A社團進行溝通,取得共識。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,5,6,10,12 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116