個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0078/C/2009

標題: 機構留置訪客身份證

查詢內容:

    市民甲查詢,A機構要求訪客在進入物業前留下身份證,並於離開時才歸還,是否違反《個人資料保護法》?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。(註:因為身份證明文件上載有大量個人資料,考慮到A機構對訪客進行管理的目的,本辦公室認為,即使A機構沒有以其他任何方式登記身份證明文件上載有之個人資料,在其留置訪客的身份證明文件期間,A機構實質上利用了身份證明文件作資料載體,建立了一個逗留在A機構內訪客之個人資料的人手操作的資料庫,並必然地可以因應訪客管理目的下的不同情況對有關的訪客個人資料作出進一步處理,包括記錄、查閱、使用、轉交等等,符合《個人資料保護法》第3條第1款規定的法律適用範圍。)
  根據第8/2002號法律(《澳門特別行政區居民身份證明文件制度》)第5條規定,除非有理由懷疑是偽證或持有者非合法之持證人的情況外,禁止扣留他人有效的居民身份證明文件;如需要核對持證人的身份,應在核對後立即交還持證人。因此,A機構留置訪客的身份證正本,直至當事人離開後才予以歸還,這種做法可能違反上述法律規定,因此也可能違反《個人資料保護法》第5條1款(三)項規定的以合法方式進行處理的原則。
  另外,本辦公室認為,基於保安目的而登記進出訪客的身份及作出管理,應遵守《個人資料保護法》第5條1款(三)項規定的適度原則,不應亦無需要採用留置訪客身份證正本之方式,建議以其他採集較少個人資料的方法代替,例如:僅要求訪客出示身份證明文件正本,並只記錄其姓名及證件號碼等基本身份資料。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,5 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116