個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0064/C/2009

標題: 公務員的衛生護理

查詢內容:

    公務員甲已獲A醫院批准往外就醫,但醫院方面在無預先知會的情況下,以信函方式將甲的就診情況(包括往外就診的日期及醫療機構名稱)告知甲所屬部門。甲查詢,A醫院這一處理甲的個人資料的做法有否違反《個人資料保護法》?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。及根據同一法律第6條規定,僅在當事人明確同意或法定之情況下,方具正當性處理個人資料。
  根據12月21日第87/89/M號法令所核准的《澳門公共行政工作人員通則》(以下簡稱《通則》)第8條規定,須為行政當局每位工作人員開立個人檔案,檔案內應載明與工作人員之職務狀況、義務及權利有關之一切事實及文件。
  根據《通則》第145,151條1款(d)項規定,公務員有權依據法律以無償方式獲得衛生護理,包括由私人或本地區以外機構提供的護理。公務員以無償方式獲得的衛生護理,除屬其享有之權利外,還涉及公帑之使用。因此,如公務員經批准在外地接受的衛生護理,由本地區按《通則》第153條規定以及第34/90/M號法令《關於訂定在外地接受衛生護理所引致費用支付之條件事宜》按比例承擔有關之衛生護理費用。同時根據同上法令第2條第2款規定,是由衛生局直接或透過相關機構與提供衛生護理之外地機構接觸,以預訂診療或住院日期,而非由公務員自行與外地機構聯繫。因此,衛生局須將公務員在外地接受護生護理這一權利事實告知其所屬部門,以便部門根據《通則》第8條規定將有關資料載於該工作人員之個人檔案內,以及處理由此引起之行政管理工作。
  因此,本辦公室認為,A醫院為履行義務將獲審批在外地接受的衛生護理之公務員的相關資料記錄(包括就診醫院及就診日期)告知該公務員所屬之部門,具有《個人資料保護法》第6條(二)項規定的處理個人資料的正當性,並沒有違反該法律。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,6 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116