個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0041/C/2009

標題: 警方向機構收集客戶的個人資料

查詢內容:

    A公司查詢,治安警察局要求A公司提供客戶的身份證副本及聯絡資料,這些資料是否受《個人資料保護法》規範?如是, A公司可以將資料提供予治安警察局嗎?其法律根據是《個人資料保護法》哪些條文?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,作出以下回覆:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款規定,上述有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據第22/2001號行政法規(《治安警察局的組織與運作》)及第9/2002號法律(《澳門特別行政區內部保安綱要法》)第5條的規定,治安警察局具有維護人身及財產安全,預防、偵查及打擊犯罪等職責,當局在履行職責時,任何人均有義務提供合作,遵守當局發出的正當命令,且不妨礙局方人員正常行使其權限。因此,如治安警察局人員要求A公司提供客戶的身份證副本及聯絡資料,是為了執行具公共利益的任務或行使公共當局的權力,則該局具有《個人資料保護法》第6條(四)項規定的處理個人資料的正當性。A公司根據第9/2002號法律第5條規定的合作義務,必須將有關資料提供予警方,其相關個人資料處理的正當性來源為《個人資料保護法》第6條(二)項規定的“須履行法定義務”。
  本辦公室也建議A公司應制定相關的個人資料處理政策,並在當中訂明資料接收者的類別,以更好地處理及保護個人資料。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,6 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116