個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0190/C/2008

標題: 籌組大廈業主會通知

查詢內容:

    市民乙查詢,A大廈其一個單位的業主甲於大廈張貼告示,要求其他業主為籌組大廈業主會,到郵政局領取關於成立業主會的掛號信,甲處理其他業主的個人資料的行為是否符合《個人資料保護法》?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,提出以下應注意事項:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢中有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  倘甲發函的目的是召集分層建築物所有人大會,根據《民法典》第1344條第4款規定,倘應召集分層建築物之所有人大會而未召集,分層建築物之任何所有人均可召集大會。《民法典》第1345條第1款規定,分層建築物之所有人大會,須至少提前十日透過掛號信進行召集,或透過附簽名之交收紀錄進行召集,同條第2款規定,召集書應發送至屬分層建築物所有人所有之獨立單位或所有人以明示方式向管理機關指出之地址。《民法典》第1330條a)項還規定,參與分層建築物所有人大會之會議及投票屬於分層建築物所有人之權利。
  根據《物業登記法典》相關規定,物業登記的目的主要為公開房地產之法律狀況,分層建築物所有人(即業主)的姓名及地址屬於公開登記資料,可供任何市民查閱。
  因此,根據上述規定,甲為召集分層建築物所有人大會,透過合法方式取得(例如從物業登記資料庫中取得)其他業主的姓名及地址,且符合《個人資料保護法》第2條及第5條的規定,包括合法、善意原則及尊重私人生活的隱私等,以及符合《個人資料保護法》第15條的規定,採取保障資料的安全措施,則本個案中甲的行為不違反《個人資料保護法》。

註:
參考《個人資料保護法》第 2,3,4,5,15 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116