個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0133/C/2008

標題: 以手機拍攝片段並交予警方

查詢內容:

    巿民甲與巿民乙爭執期間,以手機拍攝了乙在甲門前吵鬧及破壞的過程。
  甲查詢,如將手機所拍攝的片段交予警方作證據用途,有關的做法會否違反法律,侵犯乙的私隱?

回覆內容:

    根據查詢人就個案情況提供的詳細具體資料,本辦公室回覆如下:
  《個人資料保護法》第3條第2款的規定,該法律不適用於自然人在從事專屬個人或家庭活動時對個人資料的處理,但用作系統通訊或傳播者除外。
  本辦公室認為,上述個案有發生損毁他人物品行為,如屬惡意,可能構成刑事犯罪。如果甲基於乙惡意損毁其財物,以手機拍攝有關過程作為證據交予警方,且有關證據的取得方式不為法律所禁止,拍攝取證的目的是為了保護財產的正當利益,並不構成對乙私隱的侵犯。但上述合法取得之證據,應交予警方處理,而不應私自在公開場合展示,否則可能構成違法。
  如甲按上述方式處理有關個人資料,應視為甲在從事專屬個人或家庭活動時對個人資料的處理,只要甲不將其用作系統通訊或傳播,根據《個人資料保護法》第3條第2款的規定,有關資料的處理不受《個人資料保護法》規範。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116