個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0097/C/2008

標題: 應廉政公署要求提供資料

查詢內容:

    A機構查詢,可否應廉政公署的要求,直接向廉政公署提供所需的資料?如否,需先得到哪些部門的批准?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,提出以下應注意事項:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢中有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  關於廉政公署是否具正當性要求提供個人資料,須清楚知道廉政公署要求提供該等資料的目的。因為當廉政公署基於履行《廉政公署組織法》第3條所規定的法定職責而要求機構提供有關的資料時,可行使同一法律第4條所賦予的權限,並根據《個人資料保護法》第6條(四)項或第8條第3款的規定,處理涉案當事人的個人資料。
  除根據廉政公署要求提供資料的目的,考慮廉政公署是否具正當性處理個人資料,並須考慮廉政公署所要求提供的資料有否遵守《個人資料保護法》第5條規定的適當及適度原則。例如廉政公署一般是要求提供某一具體日期及時段的相關資料,而非所有保存的記錄資料,否則可能因為要求提供的資料過量而違反上述規定。
  如果廉政公署要求提供資料的目的,是基於履行《廉政公署組織法》第3條所規定的法定職責,則機構須履行《廉政公署組織法》第5條規定的法定義務,向廉政公署提供所需的資料。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,5,6,8 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116