個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0608/C/2012

標題: 離職後補交個人履歷

查詢內容:

    巿民甲曾任職A公司,在離職後不久收到A公司的來電,稱因在過往記錄內找不到甲的資料,要求甲補交個人履歷。但甲認為自己已經離職, A公司不應再收集其個人履歷。
  就上述情況,甲查詢,A公司的做法是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,提出以下應注意事項:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢中有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  一般而言,根據《勞動關係法》第13條規定,僱主須記錄僱員的資料,並保存有關資料至勞動關係終止後3年內。該條文列出僱主須記錄僱員資料的種類,但沒有明確列出僱員的個人履歷,對於個人履歷是否屬於僱主必須保存的僱員資料,查詢人可向勞工事務局了解。如法律及合同均沒有定明A公司有權收集僱員的個人履歷,僱員應審慎考慮A公司收集履歷的目的及必要性,再決定是否向A公司提交個人履歷。同時,因甲已經離職,甲也應考慮其是否仍然有一些按法律及合同需向A公司提交資料的義務。如沒有,則是否提交純屬甲的個人決定。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116