個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0598/C/2012

標題: 使用醫療券時要求出示澳門居民身份證

查詢內容:

    巿民甲在使用醫療券時,醫生乙要求甲出示澳門居民身份證,以作核對簽名式樣與醫療券上的是否相同。
  甲查詢,就上述情況,乙的做法是否符合《個人資料保護法》的規定?

回覆內容:

    由於查詢人未能就個案情況提供詳細具體資料,本辦公室僅就相關個人資料處理的一般情況,提出以下應注意事項:
  一般而言,根據衛生局為醫療補貼計劃訂定的《醫療券使用須知》及《醫療券使用流程》,當使用者使用醫療券繳付醫療費用時,使用者應向私人衛生單位出示有效的澳門永久性居民身份證,以供其核實身份證資料,並確定使用者按其身份證的簽名式樣於醫療券上簽名。如甲願意使用醫療券,應按《醫療券使用須知》使用,包括出示澳門居民身份證,而私人衛生單位據此處理甲提交的個人資料,也符合《個人資料保護法》第6條有關正當性條件的規定。如甲拒絕按《醫療券使用須知》使用醫療券,包括拒絕出示澳門居民身份證以供核對,私人衛生單位可按相關指引決定如何處理,包括可以拒絕接受甲使用醫療券。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,6 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116