個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

查詢個案摘要
Print

編號: 0016/C/2007

標題: 有關個人資料轉移之通知

查詢內容:

    香港A公司來澳成立B公司,部份員工是由港招聘來澳工作,部份則由本地招聘,故所有人事檔案通常是A公司及B公司均有保存,並且每月薪金的計算和發放都由A公司負責安排。
  B公司查詢,是否每次有新入職員工都要向個人資料保護辦公室申報有關之資料轉移,而舊有的記錄是否亦須要申報?

回覆內容:

    根據查詢人就個案情況提供的詳細具體資料,本辦公室回覆如下:
  根據《個人資料保護法》第4條第1款(一)項及第3條第1款的規定,本查詢中有關資料的處理受《個人資料保護法》規範。
  根據《個人資料保護法》第21條規定,涉及自動化的資料處理須向本辦公室作出通知。基於快速、經濟和有效的原則,本辦公室公佈了一些豁免履行通知義務的許可,當中包括為了報酬、給付及行政管理的目的而對僱員個人資料的處理,可有條件豁免作出通知。
  倘若在澳門成立的分公司具獨立法律人格,分公司將個人資料轉移到香港母公司或澳門以外的地方,應根據《個人資料保護法》第19條、第20條的規定向本辦公室作出通知或許可的申請,作出上述申請應向本辦公室提供《個人資料保護法》第23條所列的資訊,申請可透過填寫專用表格為之,相關表格可於本辦公室的網站下載或親臨本辦公室索取。
  對於轉移的類别、目的、接收地及接收機構相同的資料轉移,僅作一次申請則可,無須每次有新入職者都作申報。

註:
參考《個人資料保護法》第 3,4,19,20,21,23 條。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116