個人資料保護辦公室

Gabinete para a Protecção de Dados Pessoais

Office for Personal Data Protection

更新日期:2013/12/02
問題:
機構是否需要與次合同人簽定保密協議?

答覆:
根據《個人資料保護法》第十五條第三款規定“以次合同進行的處理,應由約束次合同人和負責處理資料實體的合同或法律行為規範,並應特別規定次合同人只可按照負責處理資料的實體的指引行動,並須履行第一款所指的義務”。因此,公司應與次合同人簽定合約,並在合約中表明次合同人只可以根據機構的規定處理個人資料。

返回

澳門南灣大馬路804號中華廣場17樓 電話(853)2871 6006 傳真:(853)2871 6116